批阅

2019年春晚分会场揭晓 猪年春晚部分节目单曝光

三叔公娱乐 12-27 19:38



13分钟前娱乐



春晚三大分会场已定为井冈山、长春和深圳

2019己亥猪年贺岁画《钟馗送猪福图》

2019年央视春晚将延续前三届设立分会场的传统,继续采用“北京主会场+各地分会场”的直播模式,选出三个风格鲜明、各具特色的地区作为春晚分会场。日前,三个地点已经确定为江西井冈山、吉林长春以及广东深圳。

江西井冈山——回首来时路昂首新时代

“井冈山时期留给我们最为宝贵的财富,就是跨越时空的井冈山精神”。革命老区井冈山,在漫长的岁月长河中,经过历史的洗礼和沉淀,这片土地始终传递着“井冈山精神”。在春节这个中华民族最重要的节日里,他们将以发自肺腑的歌唱,激荡中华民族回首来时路、昂首新时代的温暖力量。

吉林长春(一汽)——奋力推动东北振兴展开时代新篇章

作为“共和国长子”的吉林长春(一汽)展现了老工业基地的现代化力量。正是在一代代劳动者的不懈努力中,中国走上了自主研发、自主生产之路。除夕夜,长春一汽的工人们将通过展现工业建设者的知识性、技能性和创新性来弘扬劳模精神和工匠精神,通过展现现代化的工业技术来激发振兴东北老工业基地的信心和决心。

广东深圳——青春时尚、科技未来之城

深圳是中国最年轻的一座城市,它青春、前卫,富有朝气与活力。作为改革开放的前沿阵地,40年的改革征程为深圳在世界面前树立了勇于探索和创新的城市形象。这个除夕,在春晚的舞台上它必将再次吸引全国乃至世界的目光,深圳人民将用他们欢腾热烈、温暖向上的表演,展现他们满满的创新精神。

《2019年春节联欢晚会》三个分会场的设置体现了中央广播电视总台央视春晚主创团队的匠心。三个分会场也从一个侧面展示了新中国从站起来、富起来、到强起来的伟大历程。

目前,三大分会场与春晚剧组紧密配合,筹备工作秩序井然,进展顺利。导演组力争在除夕夜为全国观众以及全球华人华侨观众展现各具魅力、特色迥异的视听盛宴,共同描绘举国共欢乐的佳节图景。

2019己亥猪年中央电视台春节联欢晚会节目单

总导演:刘真

主持人:董卿、康辉、朱迅、任鲁豫、李思思、尼格买提

马跃、刘蔚(江西井冈山分会场)

撒贝宁、白欣怡(吉林长春分会场)

李佳明、邓璐(广东深圳分会场)

直播时间:2019年2月4日20:00

播出频道:CCTV1、CCTV3、CCTV4、CCTV7、CCTV14等

(以下节目单仅供参考,最终完整节目单及播放顺序以除夕春晚当天播出为准)

1、开场歌舞《欢天喜地中国年》表演:赵丽颖、冯绍峰、唐嫣、罗晋、林心如、霍建华、杨颖、黄晓明、景甜、张继科、玖月奇迹、空军蓝天幼儿艺术团

2、新国风歌曲《李清照》《卓文君》《管道升》演唱:周杰伦、霍尊、申霏霏、SHE、SNH48、廖勇、方锦龙、张云雷、李袁杰、张碧晨、二十四桥明月夜乐队

3、魔术+书画《钟馗送猪福》表演:刘谦、朱婷、胡海泉、林跃平

4、“猪八戒”和“高翠兰”向全球华人华侨观众集体大拜年表演:马德华、崔景富、臧金生、吴孟达、莫小凤、魏慧丽

5、相声《学诗词》表演:冯巩、贾旭明

6、歌曲《相思成语》演唱:王菲

7、中华百家姓歌曲联唱《李》《王》《张》《刘》《陈》《杨》《黄》《孙》《吴》《马》《孔》《邓》演唱:李宇春、王凯、张杰、刘牧、陈伟霆、杨紫、黄圣依、孙杨、吴亦凡、马龙、孔东东、邓伦、四川大学艺术学院舞蹈系

8、相声《家风》表演:岳云鹏、孙越、郭麒麟、大鹏、柳岩、王宝强

9、歌曲《遇见旗袍》表演:李玉刚、张曼玉、苏州吴江旗袍小镇艺术团

10、歌曲《文艺男青年之歌》演唱:TFBOYS、李健、林丹、宁泽涛、胡歌、吴磊、毛不易、蔡徐坤、李彦宏、马化腾、马云、张朝阳、雷军、赵雷、范丞丞

11、歌曲《妈妈的味道》演唱:刘和刚、刘桐、姚伟、山东师范大学舞蹈系

12、歌舞《七子之歌》表演:月亮姐姐、容韵琳、林妙可、爆米花组合、肖淑雅、艺雅星汇艺术团

13、歌曲《牧羊辞》演唱:刘涛、孙俪、黄琦雯、迪丽热巴、惠若琪、冯提莫

14、歌曲《药神之歌》演唱:徐峥、宁浩、文牧野、黄超、谭卓、王传君

15、相声《吃饺子》表演:陈佩斯、朱时茂

16、歌舞《湘女秀》表演:彭海燕、骆素美、李慧、范梅霞、段双燕、程维、熊钰清、朱欣旭、莫卢敏、伍蓉、周丽辉、湖南湘女秀艺术团、郴州素美艺术团

17、诗歌《中国农民丰收节赋》朗诵:朱之文、徐桂花、旭日阳刚、梁武钦、吕陈胜、蒋慕平、危勇

18、戏曲《春暖花开》演唱:于魁智、小香玉、舒锦霞、王子歌、孙霄磊等

19、歌曲《隔壁泰山》表演:阿里郎组合

20、歌舞《烟雨凤凰》表演:叶润泽、阿朵、亚伦帝尼、天下凤凰艺术团

21、武术《壮美河山》表演:河南少林塔沟武术学校、山东莱州中华武校

22、歌舞《卡路里》《洪荒少年》表演:火箭少女101、钱正昊、傅园慧

23、小品《杠精》崔永元、赵本山、宋丹丹、张一一、闫学晶

24、歌曲《改革之路》演唱:杨臣刚、申晓辉、陈瑞乐、杨西音子、刘洋真理

25、歌曲《内蒙》演唱:韩磊、德德玛、腾格尔、刘洋洋、云飞、李昊城

26、口技《寻声问路》表演:吉利、张宇识

27、相声《过年》表演:杨少华、杨议、潘长江

28、曲《小人书》演唱:孙扬杰、于浩宸、极泷、诺一、夏天、王诗龄

29、歌曲《创业者》表演:韩磊、聂安仙其、施科升、肖森舟、戴世娜

30、小品《农村好声音》表演:林永健、牛莉、十木吉

31、歌曲《铁血丹心》《任逍遥》《归去来》演唱:甄妮、任贤齐、胡兵

32、歌曲《井冈山下种南瓜》表演:王程程、姜天歌、小蓓蕾组合、王诗龄

33、相声《着急》表演:陈印泉、侯振鹏(《我要上春晚》优秀选手)

34、歌曲《天池南》演唱:安与骑兵、石头、刘嘉佳、沙慧、龚铭

35、少数民族歌曲大联唱《阿佤人民唱新歌》《马桑树儿搭灯台》《阿里郎》《杵歌》等表演:于毅、傲日其楞、扎西平措、云南西盟佤部落民族文化工作队、湖南张家界魅力湘西艺术团、吉林延边金达莱歌舞团、台湾高山族原住民歌舞团

36、改革开放40周年歌曲《在希望的田野上》《我的中国心》《春天的故事》《走进新时代》《不忘初心》《乡愁》演唱:雷佳、张明敏、祖海、张也、陈思思、郁钧剑、西华大学舞蹈系

37、歌曲《中国欢迎你》演唱:阎维文、关牧村、晏菲、李毅、李易峰、凤凰传奇、清华大学上海校友会艺术团

38、歌舞《难忘今宵》表演:李谷一、石头、2018央视《星光大道》选手

举报
 
-->